ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Донор крови – звучит гордо

24.03.2016

В УрГУПС прошел традиционный День донора. Мероприятие объединило неравнодушных студентов, готовых помочь другим людям.

На протяжении шести лет Университет путей сообщения проводит данную акцию совместно со станцией переливания крови Федерального медико-биологического агентства. В этом году более 50 человек стали частью донорского движения. Ребята прошли необходимую процедуру регистрации, пообщались с врачами. Во время беседы специалисты рассказали о донорстве, правилах сдачи крови и дали подробные рекомендации о том, как следует вести себя после процедуры донации.

– Студенты приходили сдавать кровь абсолютно безвозмездно, ничего не желая взамен, и очень удивлялись тому, что им полагалось единоразовое пособие, а также один выходной день, – говорит специалист по социальной работе Марина Анатольевна Кашникова. – Каждый из них видел в этой процедуре не выгоду, а настоящую возможность спасти жизнь человеку.

Антонина Пермякова, студентка 1 курса факультета экономики и управления давно хотела стать донором, но до достижения совершеннолетия воплотить мечту в жизнь было невозможно:

– Накануне мне исполнилось 18 лет, и, узнав об акции, организованной УрГУПС, я решила непременно в ней участвовать. Считаю, что донорство - очень важное и полезное дело. Мне сдать кровь несложно, а кому-то она может спасти жизнь. К тому же, я верю, что добро всегда возвращается.

Источник: Пресс-служба УрГУПС