ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Помним подвиг земляков

18.03.2016

11 марта 2016 года в День народного подвига по формированию Уральского добровольческого танкового корпуса в годы Великой Отечественной войны делегация УрГУПС приняла участие в торжественной церемонии возложения цветов у памятника «Рабочему и Танкисту» на площади имени Уральского добровольческого танкового корпуса возле железнодорожного вокзала. 

Возглавил делегацию ректор УрГУПС А.Г. Галкин. Поклониться подвигу земляков пришли помощник ректора Д.М. Костромитин, председатель Совета студентов УрГУПС И.С. Выскребенцев, руководитель патриотического клуба «Яромир» С.В. Разумовская и студенты-активисты ПК «Яромир».

По традиции в этот день цветы к памятнику возлагают представители органов власти Свердловской области, общественных ветеранских и молодежных организаций, военно-патриотических клубов.

История Уральского добровольческого танкового корпуса удивительна. Это единственное танковое соединение в мире, созданное исключительно на добровольные пожертвования населения. Формирование корпуса развернулось в городах Свердловск (Екатеринбург), Челябинск, Молотов (Пермь) и на территориях соответствующих уральских областей. С момента создания в 1943 году, за два года участия в боевых операциях Великой Отечественной войны УДТК прошел от Орла до Праги свыше 5500 километров, из них с боями – более 2000 км; освободил сотни городов и тысячи населенных пунктов. За подвиги более 40 тысяч воинов прославленного соединения были удостоены боевых наград, 27 солдат и сержантов стали полными Кавалерами орденов «Славы» III степеней, 38 гвардейцев Корпуса заслужили звание Героя Советского Союза.

Провожая на фронт танкистов, трудящиеся Урала обратились к ним со словами: «На свои средства снарядили мы Добровольческий танковый Корпус. Своими руками любовно и заботливо ковали мы для вас оружие… Вы и ваши машины – это частицы нас самих, это наша кровь, наша старинная добрая уральская слава, наш огненный гнев к врагу. Вас ждут подвиги и слава… Ждем вас с Победой! ...Земля наша, свободная и гордая, сложит о героях Великой Отечественной войны песни».

Именно такие песни о героях-земляках активисты патриотического клуба «Яромир» услышали вечером 11 марта на концерте, посвященном Дню народного подвига, в Уральском государственном театре эстрады. Ребята посмотрели развернутую в фойе театра музейную экспозицию о боевом пути легендарного корпуса, вставку художественных работ школьников, посвященную подвигу уральцев, и даже получили возможность взять в руки боевое оружие времен Великой Отечественной войны, подтверждая: оружие – в надежных руках, а традициям Уральского Добровольческого танкового Корпуса, как и гласит девиз праздника, - жить вечно.

Узнать подробнее об истории Уральского добровольческого танкового корпуса патриотический клуб «Яромир» приглашает всех желающих студентов и преподавателей 25 марта в 13.30. в Музей трудовой и боевой славы УрГУПС на встречу с представителями ветеранских организаций и просмотр документального фильма о героях-земляках.

Источник: Патриотический клуб "Яромир"