ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Предприниматель идей и проектов

09.02.2016

В УрГУПС состоялся семинар, посвященный вопросам подготовки научно-технических проектов и предпринимательской деятельности. Мероприятие было приурочено ко Дню российской науки и проходило в режиме видеоконференцсвязи.

С приветственным словом к участникам круглого стола обратился проректор по научной  работе и международным связям УрГУПС Сергей Валентинович Бушуев:

– Наш вуз по результатам независимого исследования Министерства образования попал в первую десятку университетов России с наибольшей занятостью выпускников. Наши ребята, закончив учебу, сразу же приходят на производство и начинают получать стабильный заработок, возможно, поэтому показатели по предпринимательской деятельности оказываются в других вузах выше, чем у нас. В то же время мы понимаем потребность государства в модернизации экономики и в молодежной инициативе и стремимся к тому, чтобы в нашем вузе было как можно больше успешного опыта создания каких-то стартапов, предприятий, новой продукции, которую можно выводить на рынок. Об особенностях и деталях предпринимательской деятельности мы сегодня и поговорим.

После пожеланий плодотворной работы заместитель руководителя регионального представительства Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере в Свердловской области Вадим Трофимович Мезенин рассказал о программах «Умник» и «Старт», направленных на поддержку инновационных проектов. Докладчику задавали вопросы об условиях конкурсного отбора, нюансах финансирования, а также о путях реализации того или иного проекта.

Работа круглого стола закончилась обсуждением всех докладов участников, также были разработаны рекомендации по привлечению в предпринимательскую деятельность молодых ученых и аспирантов.      

Источник: Пресс-служба УрГУПС