ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Ученый совет: достижения 2015 года и планы на 2016 год

03.02.2016

В УрГУПС прошло первое в этом году заседание ученого совета, на котором ректор вуза А.Г. Галкин представил годовой доклад об итогах работы университета в 2015 году и основных направлениях деятельности на 2016 год.

Заседание началось с торжественного вручения наград и благодарностей за различные достижения студентов, сотрудников и профессорско-преподавательского состава.

В своем докладе А.Г. Галкин обозначил основные достижения прошедшего года. В 2015 году УрГУПС снова вошел в рейтинг 100 лучших вузов РФ и стран СНГ, а также в десятку лучших университетов страны по трудоустройству выпускников. 

На сегодняшний день УрГУПС – единственный транспортный вуз России, имеющий две сертифицированные системы менеджмента качества: ISO 9001 и IRIS.

Ректор упомянул о непростой экономической ситуации. В 2016 году финансирование из федерального бюджета уменьшается на 5,0%. Не будет денежных средств на капитальный ремонт, на 21,5 млн сокращены субсидии на финансовое обеспечение государственного задания, на 6,5 млн рублей сокращены субсидии на стипендиальное обеспечение, на 2,1 млн сокращены субсидии студентам-сиротам. Учитывая то, что дополнительное финансирование из федерального бюджета на выплату заработной платы ППС из

года в год снижается, головному вузу и филиалам, необходимо будет разработать план действий по увеличению внебюджетных доходов и сокращению расходов.

В плане учебно-методической работы вуз достиг ряда положительных результатов: получены новые лицензии и свидетельства об аккредитации для всех образовательных программ, получена лицензия по программе подготовки аспирантов, на полную мощность выведена процедура тестирования студентов университета с использованием Центра независимого тестирования (только за летнюю сессию состоялось 3864 сеанса).

Несмотря на активную работу Центра независимого тестирования студентов, как отметил А.Г. Галкин, нельзя сказать, что все дисциплины обеспечены базами тестовых заданий.

В 2015 году в университете были проведены 10 научно-практических конференций, круглый стол по инфраструктуре железнодорожного транспорта для высокоскоростного и тяжеловесного движения в рамках Международной выставки и форума «ИННОПРОМ – 2015». Открыт единственный на территории от Уфы до Тюмени фаблаб. Научный студенческий коллектив Formula Student USURT и клуб железнодорожного моделизма «Левша» представляли университет на Национальном чемпионате сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности «WorldSkills Hi-Tech».

В плане социально-кадровой работы была проведена аттестация работников и осуществлен переход на эффективный трудовой контракт.

Расходы на социальную поддержку работников университета составили 87 млн рублей.

Отдельно ректор остановился на достижениях в области воспитательной работы и итогах празднования 70-летия Победы.

А.Г. Галкин отметил, что для обеспечения комфортных условий работы и учебы в УрГУПС открыт кабинет профессорского собрания. В головном вузе, филиалах и колледжах проводились мероприятия по выполнению программы «Доступная среда». В Издательско-библиотечном комплексе университета организован библиотечный пункт для инвалидов по зрению.

Международная деятельность УрГУПС в 2015 учебном году была направлена на реализацию интеграции университетского комплекса в мировое научно-образовательное пространство.

В 2015 году в головном вузе по основным образовательным программам бакалавриата, магистратуры и аспирантуры обучались 346 иностранных граждан (Азербайджан, Казахстан, Узбекистан, Украина, Туркменистан, Таджикистан, Молдова, Киргизстан, Беларусь, Китай, Монголия, Нигерия). Семнадцать студентов обучались по дополнительной программе, обеспечивающей подготовку иностранных граждан к освоению профессиональных образовательных программ на русском языке (студенты из Китая, Кореи, Индии, Франции и Кубы).

После того как ректор ответил на вопросы коллег, В.Н. Коваленко представил доклад-отчет о реализации сметы расходов на социальную поддержку работников УрГУПС в 2015 году, а также план сметы расходов на 2016 год. Докладчику задавали вопросы, касающиеся оплаты медицинских услуг, работы социальной комиссии, ссуды на

приобретение жилья. В итоге смета расходов на социальную поддержку работников УрГУПС с учетом высказанных на ученом совете замечаний была утверждена.

Начальник отдела по организации приема студентов И.А. Маслова в своем выступлении отметила изменения в порядке правил приема студентов на программы среднего образования в 2016 году. Изменения минимальны и касаются наименования образовательного учреждения, электронной формы подачи документов абитуриентами, сроков завершения приема документов, списка необходимых документов на поступление для лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов, способа оценивания результатов вступительных испытаний.

Проректор по учебной работе и связям с производством Е.А. Малыгин рассказал о процессе замены действующих стандартов на новую редакцию. Также докладчик отметил необходимость утверждения учебных планов по новым стандартам.

Источник: Пресс-служба УрГУПС