ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

В УрГУПС прошла охота за зачетками

25.01.2016

23-24 января в УрГУПС в рамках Дня открытых дверей был проведен интеллектуальный марафон «Охотники за зачетками». Поближе познакомиться с единственным транспортным вузом Урала и Пермского края приехали школьники, родители и учителя.

Программа интеллектуального марафона была рассчитана на два дня и включала в себя встречи с руководством профильных факультетов, интересные занятия, спортивные и творческие мероприятия,  демонстрацию гоночного болида. Участников, приехавших из отдаленных регионов и населенных пунктов, университет разместил в студенческих и гостевых общежитиях.

День первый

У ребят была возможность посетить лекции по основам управления перевозками, сварочному оборудованию, логистике, менеджменту, математике, конструкции автомобилей, основам вождения поездов, основам мехатроники и робототехники, защите окружающей среды, устройствам электроснабжения, архитектуре. Кстати большим спросом среди абитуриентов пользовались такие направления как: менеджмент, конструкция автомобилей, основы управления перевозками.

Кирилл Стариков, ученик школы №1 г. Верхняя Салда о лекциях:

– Особенно мне понравились занятия по архитектуре и сварочному оборудованию, я не знал, что основных видов сварки более 50, и есть, например, даже сварка взрывом. Вуз меня впечатлил, особенно его расположение: общежитие, в котором нас разместили, находится в 5 минутах ходьбы, что очень удобно.

Закончился первый день интеллектуального марафона в спорткомплексе УрГУПС, где сборные команды университета рассказали абитуриентам про активную сторону жизни студентов.

День второй

Второй день Интеллектуального марафона был не менее насыщенным, чем первый. Он позволил «охотникам за зачётками» окунуться во внеучебную жизнь университета путей сообщения. Занятия по стрельбе из лука, бальным танцам и изобразительному искусству пришлись по душе будущим студентам.

После необычных занятий в спорткомплексе ребята отправились в главное здание, где их ожидала встреча с уникальным роботом-аватаром, который был спроектирован студентами УрГУПС. Робот общался со школьниками, шутил и развлекал ребят, а они не упустили возможность сделать с ним несколько фотографий.

В актовом зале перед гостями выступили творческие коллективы УрГУПС, будущим абитуриентам и их родителям рассказали об успехах университета на международном уровне. Директор Академии корпоративного образования Игорь Львович Васильев поделился с присутствующими информацией об университете, специальностях и направлениях подготовки,  преимуществах работы в железнодорожной отрасли. Ответственный секретарь приемной комиссии Ирина Александровна Маслова рассказала полезную информацию об условиях поступления 2016 года.

После окончания выступлений гости отправились на встречу с деканами факультетов. На выходе из актового зала школьникам были вручены подарки и сертификаты о прохождении Интеллектуального марафона «Охотники за зачётками».

Завершающим этапом Дня открытых дверей стало знакомство с командой Formula Student USURT и их гоночными болидами. Ребята с удовольствием рассказали об особенностях конструирования машин и работе в Fablab.

Анастасия Иванова, ученица гимназии № 202 «Менталитет»:

- Я занималась в группе по направлению «Энергетика». Больше всего мне понравилось на занятии по устройству электроснабжения. Так как я уже определилась с профессией (инженер-электрик), то буду поступать на электромеханический факультет. На Дне открытых дверей я узнала, что представляет собой университетский комплекс и еще раз убедилась, что техническая специальность – это моё.

Источник: Пресс-служба УрГУПС