ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

«Наследие выдающихся предпринимателей России»

09.03.2021

Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» и Музей предпринимателей, меценатов и благотворителей при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Института российской истории РАН, Фонда президентских грантов запускает 1 марта 2021 года Всероссийский конкурс вузов по истории предпринимательства «Наследие выдающихся предпринимателей России».

Конкурс направлен на привлечение студентов к изучению и популяризации истории российского предпринимательства, а также на выявление лучших курсов и поддержку научных исследований по истории предпринимательства среди преподавателей образовательных организации высшего образования (далее - ООВО) России.

Партнеры конкурса: Российский союз промышленников и предпринимателей, Торгово-промышленная палата Российской Федерации, Фонд Росконгресс.

К участию в Конкурсе приглашены обучающиеся и преподаватели ООВО.

Конкурсный отбор работ обучающихся в форме эссе проводится по различным номинациям, в том числе:

  • «История успеха дореволюционного предпринимателя»,
  • «История развития отраслей промышленности»,
  • «Бизнес-прорывы: успех на международных рынках»,
  • «Вклад предпринимателей в развитие науки и образования»,
  • «Вклад предпринимателей в развитие культуры»,
  • «Этика ведения бизнеса в дореволюционной России» и др.

Номинации для преподавателей:

  • «Лучший курс по истории предпринимательства»,
  • «Лучшая монография по истории предпринимательства».

По итогам Конкурса будет подготовлен сборник лучших курсов по истории предпринимательства в печатном и электронном виде. Сборник будет разослан в ООВО с рекомендациями к использованию от Минобрнауки России.

Этапы проведения Конкурса:

  • Прием заявок на участие в Конкурсе - с 1 марта по 14 мая 2021 года;
  • Экспертиза конкурсных работ - с 10 по 23 мая 2021 года.

В рамках Конкурса для участников будет проведена серия онлайн-мероприятий: презентации спецкурсов по предпринимательскому образованию, деловые онлайн-игры и мастер-классы, цикл онлайн-лекций по истории предпринимательства.

По итогам Конкурса для самых активных ООВО будут созданы выставки по истории регионального предпринимательства. Победители Конкурса получат призы от организаторов и партнеров.

Приглашаем обучающихся и преподавателей принять активное участие в Конкурсе и мероприятиях, проводимых в его поддержку, а также предлагаем ООВО представить современные наработки в области обучения предпринимательству для включения в образовательную онлайн-программу Конкурса. Подробная информация о Конкурсе размещена на официальном сайте в сети Интернет по адресу: росбизнеснаследие.рф. Адрес электронной почты организаторов Конкурса: konkurs@muzeydela.ru.