ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Международная акция «Тест по истории Отечества»

10.12.2019

В преддверии Года памяти и славы каждый житель Свердловской области сможет проверить свои знания по отечественной истории.

Встретить предстоящий Год памяти и славы планируют масштабной международной акцией, которая пройдет во всех регионах России и 42 зарубежных странах 13 декабря.

Организован тест по истории Отечества будет в рамках масштабного проекта «Большая история», который инициировали к Году памяти и славы Молодежный парламент при Государственной Думе и некоммерческие организации. В рамках проекта в 2020 году планируется проведение ряда массовых акций и событий, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

13 декабря свои знания можно будет проверить на специально организованных площадках, которые начнут работу в 11.00 по местному времени, и на сайте проекта кдгр.рф. Онлайн тестирование будет доступно в течение всего дня по московскому времени.

Участникам предложат ответить на 40 вопросов, задания которых охватят все периоды отечественной истории. Особое внимание будет уделено периоду Великой Отечественной войны.

– Следующий год будет ознаменован празднованием 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Проект «Большая история», идея которого возникла на международной молодежной конференции «Вторая мировая война: правда во имя мира», станет масштабным инструментом сохранения правды и исторического просвещения молодежи. Мы приглашаем всех проверить свои знания и включаться в мероприятия проекта! – комментирует председатель Молодежного парламента при Государственной Думе Мария Воропаева.

– Многолетний опыт проведения масштабной международной акции «Тест по истории Отечества» на территории Свердловской области постепенно приобщает к мероприятию все больше заинтересованных участников, по итогам апрельской акции 2019 г., посвященной 74-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне приняло участие более 35 тыс. жителей региона, что стало настоящим рекордом по посещаемости, Свердловская область стала второй по данному показателю в России. То, что всех нас в преддверии 75-ти летней годовщины Великой Победы ожидает большое количество интересных инициатив и мероприятий не может не радовать, и нынешнее тестирование, проходящее в рамках проекта «Большая история» по всем периодам отечественной истории только усилит интерес к прошлому, его познавательной и социальной составляющей – говорит о предстоящей акции координатор Теста в Свердловской области, историк, преподаватель УрФУ Максим Кырчиков.

– Уважаемые жители Свердловской области! Историю нашего Отечества не раз переписывали, и наши предки пережили немало лишений и тягот ради нашего светлого будущего! Считаю, что долг сегодняшнего поколения, не только знать, но и чтить историю своего народа и государства, чтобы успешно развиваться и покорять новые вершины! Сегодня мы можем прикоснуться вместе к истории и поучаствовать в едином проекте «Большая история», что станет подготовкой к 75-летнему юбилею Победы и приуроченным к ней акциям, в которых мы обязательно примем активное участие! Проверив знания в рамках проекта «Каждый день горжусь Россией!», каждый может определить для себя ту тень исторических знаний, на которую необходимо направить луч света! Дерзайте, земляки! В путь к светлому будущему вместе! – отмечает координатор Теста по работе с парламентскими организациями, учитель истории, руководитель Сообщества молодых педагогов г. Нижний Тагил, Заместитель Председателя Молодежного парламента Свердловской области Данил Кукутин.

Полный перечень мест, где можно будет пройти тестирование, будет опубликован на сайте кдгр.рф 9 декабря 2019 года.