ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Второе высшее или профессиональная переподготовка?

06.02.2017

В нашем современном мире иметь одно высшее образование уже недостаточно. И чтобы быть востребованным на рынке труда, многие стремятся получить второе высшее образование, которое могло бы каким-то образом дополнить первое и расширить сферу предполагаемой деятельности.

Профессиональная переподготовка открывает новые возможности и все чаще становится альтернативой второму высшему образованию. Так в чем заключается ее особенность, чем этот курс обучения настолько привлекателен?

Дополнительное профессиональное образование становится все более необходимым. Профессиональная переподготовка открывает новые возможности: имея один диплом о высшем образовании, можно хоть каждый год проходить профессиональную переподготовку и получать диплом о новой профессии.

Дипломы о профессиональной переподготовке дают примерно то же самое, что и второе высшее — дополнительную специальность, которая ложится на базу Вашего основного образования.

Главное отличие диплома о профессиональной переподготовке и диплома о втором высшем образовании - срок обучения 6 месяцев, т.е. Вы тратите меньше времени и, соответственно, денег. При этом выпускники и того, и другого имеют одинаковую квалификацию и могут претендовать на одни и те же вакансии.

Ещё одним отличием от второго высшего образования является более узкий подбор дисциплин, необходимый только для данной сферы деятельности.  
Программы профессиональной переподготовки состоят только из специальных дисциплин, которые необходимы для ведения новой профессиональной деятельности. В них все направлено на получение компетенций, которые человеку необходимы при деятельности в конкретной сфере, чтобы он не только имел знания, но и умел работать. Они составлены на основе соответствующих Федеральных государственных образовательных стандартов, с учетом профессиональных стандартов и квалификационных требований.

Наши программы профессиональной переподготовки отличаются  практической составляющей, а также повышенными требованиями к преподавательскому составу.

 

Получить дополнительную информацию о курсах профессиональной переподготовке и записаться на обучение можно по телефонам (343) 221-24-47, 8-912-688-29-02.

Контактное лицо:

Начальник отдела планирования и маркетинга ИДПО

Ольга Николаевна Воронина

Источник: Институт дополнительного профессионального образования